Ставку льготной ипотеки для россиян уронят до 5%

Уже в текущем году.

Правительство России рассматривает возможность снижения ставки по льготной ипотеке с нынешних 6,5% до 5%. Рассчитывать на получение такого кредита может любой гражданин России, собирающийся купить жилье в новостройке.

Положение о снижении процентной ставки содержится в проекте "Программы действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования", с которым ознакомилось "Уралинформбюро".

"Для поддержки строительной отрасли путем стимулирования спроса на первичном рынке жилья с ипотекой необходимо продлить программу льготного ипотечного кредитования. […] Предлагается рассмотреть возможность продления программы на срок с 01.11.2020 по 31.12.2021, в том числе по ставке для заемщика - 5%", - гласит один из пунктов проекта.

Таким образом, льготная ставка по ипотеке подешевеет до уровня ниже ключевой ставки Центробанка (5,5%). Для реализации этой задачи до конца 2021 года власти намерены выделить банкам из федерального бюджета 33 миллиарда рублей в качестве софинансирования.

Еще 243,5 миллиарда рублей предполагается направить на ипотеку под 5% для молодых семей, стоящих в очереди на приобретение жилья.

Уже в четвертом квартале 2020 года планируется выдать заемщикам 103 тысячи льготных жилищных кредитов на общую сумму 320 миллиардов рублей. Первоначальный взнос по пятипроцентной ипотеке составит 20% от суммы кредита.

Кроме того, проект предусматривает и финансовую помощью застройщикам. В частности, до декабря 2021 года продлена программа бюджетного субсидирования (через АО "ДОМ.РФ") ставок по банковским кредитам для строительных организаций на уровне не выше ключевой ставки Центробанка. Таким образом, средняя кредитная ставка для застройщиков составит всего 7,2%.

Авторы проекта надеются, что воспользоваться услугой смогут более 900 застройщиков, имевших на начало января 2020 задолженность по кредитам в размере 700 миллиардов рублей. Также программа предполагает ежегодное выделение в период 2020-2023 годов "не менее 100 миллиардов рублей" на достройку 3 098 проблемных объектов и восстановление прав порядка 200 тысяч дольщиков.

Кроме того, в проекте прописаны механизмы решения проблемы жильцов аварийного жилфонда путем переселения их в арендное некоммерческое жилье. Одним из вариантов создания базы арендных площадей может стать выкуп у застройщиков нереализованных квартир в новостройках. В идеале это позволит до 2024 года обеспечить жильем 980 тысяч семей с доходом ниже среднего, уверены разработчики документа.

Программа разработана по поручению президента РФ Владимира Путина федеральным кабмином при участии Банка России. Она рассматривается как один из пунктов поддержки для людей, пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции.