Свердловский губернатор призвал поднять ипотечный "потолок"

Вслед за Путиным.

Верхняя планка льготной ипотеки для городов-миллионников должна быть увеличена с 3 до 5 миллионов рублей. Такое предложение направил в адрес вице-премьера РФ Марата Хуснуллина губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

Список инициатив по смягчению условий ипотечного кредитования глава региона выложил на своей странице в Instagram. Кроме увеличения размера кредита, он попросил федеральные власти снизить ставки по ипотеке до 2%, а суммы первоначального взноса – с нынешних 20% до 10%. Причем сделать это необходимо до конца 2020 года, считает Куйвашев.

Аналогичные меры анонсировал 23 июня в ходе обращения к россиянам глава государства Владимир Путин. В частности, предложил "распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью не до трех, как прежде, а до шести миллионов рублей, а в крупнейших агломерациях – Московской и Санкт-Петербургской – до 12 миллионов рублей".

Кроме того, правительство РФ уже рассматривает возможность снижения ставки по льготной ипотеке с нынешних 6,5% до 5%, продлив программу до конца 2021 года (в действующей редакции срок льготной ипотеки ограничен ноябрем 2020 года).

Для реализации этой задачи до конца 2021 года власти намерены выделить банкам из федерального бюджета 33 миллиарда рублей в качестве софинансирования.