Пока бушует COVID-19, россиян заманивают льготной ипотекой

Власти страны расширяют программу.

Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки россиян в условиях пандемии коронавируса и вызванного ею экономического кризиса. В рамках очередного обращения к гражданам он предложил расширить ипотечную программу и программу поддержки занятости населения, сообщает "Уралинформбюро".

В частности, президент предложил расширить ипотечную льготную программу, принятую на фоне пандемии, включив туда квартиры стоимостью до 6 миллионов рублей. В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, взять займ на покупку жилья по особым условиям можно будет на квартиры ценой до 12 миллионов рублей - там цены на недвижимость вышею Ранее предел составлял 3 миллиона.

Глава государства также заявил о дополнительном финансировании программ занятости россиян в непростых экономических условиях. "Отдельно остановлюсь и на такой мере поддержки занятости, как льготный кредит по ставке 2% для пострадавших отраслей. Эти средства будут доступны организациями, предприятиям тремя равными траншами в июне, июле и августе. Затем, как мы и говорили, при сохранении штатной численности компании, долг будет полностью списан. Мы видим, что эта мера востребована". Путин добавил, что такую поддержку уже получили 90 тысяч компаний в стране, где работает почти 2,5 миллиона сотрудников. Спрос на такую "финансовую подушку" колоссальный.

"Предлагаю расширить эту программу и выделить на ее реализацию еще 100 миллиардов рублей и таким образом дополнительно поддержать предприятия и их работников на этапе выхода из режима ограничений. Этим самым, ускорив восстановление экономики и занятости", - в связи с этим предложил президент.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19