На капремонт жилья в Свердловской области потратят 26,4 миллиарда рублей

За три года.

Свердловские власти разработали краткосрочный план капитального ремонта жилого фонда в городах региона до 2023 года. Согласно документу, в обозначенный период предполагается привести в порядок 3 662 многоквартирных дома, потратив на это 26,4 миллиарда рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Проект документа размещен на сайте областного Минэнергетики и ЖКХ в разделе "Антикоррупционная экспертиза". В смету включены ремонт инженерных сетей, крыш, лифтов, подвалов, фасадов, чердачных перекрытий, фундаментов, внутридомовых систем противопожарной автоматики и противодымной защиты. Самая большая часть средств (свыше 9,3 миллиардов рублей) будут направлены на обновление внутридомовых систем электро-,тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения.

Основным источником финансирования работ по-прежнему будут взносы собственников жилья. При этом разработчики плана не исключают "мер финансовой поддержки" регионального оператора за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

Стоит напомнить, что в 2019 году на Среднем Урале были капитально отремонтированы 1 357 многоквартирных жилых домов. Как писало "Уралинформбюро", в планах регионального фонда капремонта на 2020 год – обновить 1 206 зданий, на 1 044 из которых проведут строительно-монтажные работы, а для 136 разработают проектно-сметную документацию.