Плату за капремонт для свердловчан поднимут "на уровень инфляции"

В следующем году.

Свердловские власти официально подтвердили планы по увеличению взноса на капремонт жилья в следующем году. Как сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики, с 1 января 2021 года тариф увеличится на 39 копеек и составит 10 рублей 11 копеек за квадратный метр. В настоящее время свердловчане платят за капремонт 9 рублей 72 копейки с "квадрата".

Как пояснил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, реальная оценочная стоимость капремонта домов в регионе составляет 21 рубль 36 копеек за квадратный метр, то есть вдвое выше озвученного показателя. Однако в связи с пандемией COVID-19 и падением доходов уральцев рост взноса решено ограничить и проиндексировать его исключительно в пределах прогнозируемого размера инфляции – на 4%.

При этом министр подчеркнул, что на социально незащищенных категориях жителей области указанные изменения практически не отразятся. Речь идет о гражданах, чья плата за коммунальные услуги составляет более 12% от величины среднедушевого дохода, и семьях, чьи расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода каждого из членов. В отношении них, напомнил глава ведомства, на законодательном уровне закреплены меры социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Стоит напомнить, что проект постановления о повышении взносов был опубликован на сайте областного Минэнергетики и ЖКХ в конце июля 2020 года.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики