Путин поднял ставку НДФЛ до 15%

На доходы свыше 5 миллионов рублей.

Налог на доходы физических лиц в России увеличивается с 13% до 15% для доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год. Соответствующий закон глава государства Владимир Путин подписал 23 ноября, сообщает "Уралинформбюро".

Изменения вступают в силу с началом нового налогового периода. В результате бюджет получит дополнительный источник финансирования для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, увеличение налоговой ставки приведет к дополнительному поступлению в 2021 году налогов в размере 60 миллиардов рублей, в 2022-м - 64 миллиардов, в 2023-м - 68,5 миллиарда рублей. Эти суммы уже учтены при формировании проекта федерального бюджета на ближайшие три года по государственной программе "Развитие здравоохранения", передает ТАСС.

Налоговая ставка в размере 13% сохраняется для доходов от продажи имущества и долей в нем, от получения имущества в порядке дарения, а также для подлежащих налогообложению доходов в виде страховых выплат по договорам страхования или пенсионного обеспечения. Исключение - ценные бумаги.

В то же время с фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании свыше 5 миллионов рублей в год придется заплатить 15% НДФЛ, как и с дивидендов, полученных от иностранной организации и признанных физлицом в декларации.

При этом налоговые агенты освобождаются от ответственности за налоговые правонарушения в I квартале 2021 года и уплату соответствующих сумм пеней при самостоятельном перечислении в госказну указанных сумм налога до 1 июля 2021 года.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное