Россиянам-должникам хотят гарантировать минимальный доход

Чтобы было на что жить.

Часть доходов россиян планируется гарантировано защитить от взыскания за долги. Законопроект, разработанный группой депутатов и сенаторов от "Единой России" во главе с лидером думской фракции Сергеем Неверовым и первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком, внесен в Госдуму РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Нередко после взыскания долга складывается ситуация, когда людям становится не на что жить. Поэтому перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, предлагается дополнить "ежемесячным доходом гражданина-должника в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ", рассказал ТАСС один из авторов документа, первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Этим же документом закрепляется механизм реализации права должников на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода. В результате они смогут подавать судебным приставам заявления о сохранении ежемесячного дохода в размере не менее прожиточного минимума, например, на определенном банковском счете (с указанием его реквизитов). Банк в свою очередь не сможет обращать на эти средства взыскание.

Новые нормы могут вступить в силу 1 сентября 2021 года.

Российское правительство поддержало законопроект, рекомендовав доработать его перед внесением в Госдуму в плане механизма защиты минимального дохода, а также порядка действий приставов при получении должником периодических доходов без использования банковского счета.

По словам секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака, фактически речь идет о реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение, механизме дополнительной социальной защиты для пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан, а также самозанятых и индивидуальных предпринимателей, чьи счета никак не защищены от взысканий.