Льготную ипотеку для россиян подумывают продлить

Снизив ставку для многодетных.

Льготную ипотеку в России могут продлить до 2024 года. Это следует из поручения главы государства Владимира Путина правительству РФ. Документ размещен на официальном сайте Кремля, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из текста поручения, федеральный кабмин совместно с Центробанком должны до 31 марта 2021 года представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей. Ответственными за исполнение назначены премьер Михаил Мишустин и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В данный момент льготная ипотека под 6,5% решением правительства России продлена до 1 июля 2021 года. Стоит отметить, что среди федеральных чиновников нет единства мнений по поводу целесообразности продления этой программы.

Так, прошлой осенью вице-премьер Марат Хуснуллин предложил сохранить ее действие и во второй половине 2021 года. А в Центробанке, наоборот, уверены, что слишком продолжительная выдача ипотеки под 6,5% может привести к удорожанию жилья и увеличит риск "ипотечного пузыря".

В начале февраля глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова предложила компромиссный вариант: продлевать программу не по всей стране, а точечно - в тех регионах, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья.

Актуальное