В Госдуме заговорили об отмене НДФЛ

Для части населения.

Россиян, имеющих совокупный доход не более 17 тысяч рублей в месяц, следует освободить от уплаты НДФЛ. Усовершенствовать прогрессивную шкалу налогообложения предлагает первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов. Он внес на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий законопроект, сообщает "Уралинформбюро".

"Реализация предлагаемой системы налогообложения позволит не только повысить доходы мало- и среднеобеспеченных групп населения, смягчить социальное неравенство, но и увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

По задумке автора инициативы, налгоплательщики будут делиться на пять групп в зависимости от доходов.

В первую войдут обладатели совокупного дохода до 17 тысяч рублей в месяц или 204 тысяч рублей в год. Эту категорию россиян предлагается освободить от уплаты НДФЛ, что позволит им "дополнительно в среднем получать по 21 тысяче руб в год или 1 752 рубля в месяц, что может выступать дополнительным способом сокращения дефицита доходов и борьбы с бедностью".

Во вторую группу следует отнести граждан с ежемесячным доходом в размере 17-417 тысяч рублей или от 204 тысяч до 5 миллионов рублей в год). С сумма свыше 204 тысяч в год – взимать 13% НДФЛ.

Для имеющих доходы от 5 до 10 миллионов рублей (третья группа) задуман НДФЛ в размере 15%, а для получающих от 10 до 100 миллионов рублей в год (четвертая группа) предлагается рассчитывать налоговую ставку по формуле: 1,3 миллиона рублей + 25% от суммы, превышающей 10 миллионов рублей.

В пятую группу могут войти россиян с доходом более 100 миллионов рублей. Для них НДФЛ может составить 23,8 миллиона рублей + 35% от суммы свыше 100 миллионов.

В настоящее время большинство россиян платит НДФЛ в размере 13%. Ставка 15% действует в том случае, если доходы превышают 5 миллионов рублей в год.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо