Крупные вкладчики банка "Нейва" могут лишиться части денег

Небольшие суммы вернут полностью.

Крупные вкладчики банка "Нейва", у которого накануне отобрали лицензию, могут лишиться части денег. Такой вывод можно сделать из информации, опубликованной на сайте ЦБ РФ, передает "Уралинформбюро".

Всю сумму вернут тем, у кого сумма вклада не превышает 1,4 миллиона.

"Банк "Нейва" является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам), с учетом особенностей, установленных главой 2.1 Федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", – говорится в заявлении ЦБ РФ.

В Агентстве по страхованию вкладов подчеркнули, что выплаты начнутся не позднее 30 апреля 2021 года. Предварительно размер страховой ответственности на 1 марта 2021 года там оценивают в 5,6 миллиарда рублей.

"Для оперативного приема заявлений вкладчиков и ускорения выплат возмещения по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 22 апреля 2021 года, – подчеркнули в агентстве. – Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года".

Больше информации о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте asv.org.ru в разделе "Банки/Страховые выплаты".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное