ЦБ повысил ключевую ставку сразу до 5%

И повысил прогноз по инфляции.

Банк России на заседании совета директоров 23 апреля повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 5%.

Как сообщается на сайте регулятора, темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными, а восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска.

"В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 4,7-5,2%", – отмечается в релизе.

В ЦБ отмечают, что быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике. Там прогнозируют, что годовая инфляция вернется к цели регулятора в середине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, передает "Уралинформбюро".

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке, запланировано на 11 июня 2021 года.

Стоит напомнить, что это уже второе повышение ключевой ставки в этом году. Так, 19 марта она выросла на 0,25 процентного пункта.