В России изменят подход к оценке бедности

Будут считать по-новому.

Росстат планирует усовершенствовать методы оценки финансового положения граждан, в частности многодетных семей и пожилых.

Служба уже объявила конкурс на выполнение соответствующей научно-исследовательской работы, начальная цена контракта – 3,52 миллиона рублей, пишет РБК. В ведомстве пояснили, что по итогам изысканий появится возможность получать больше информации о группах населения, недостаточно представленных в классической модели выборки.

"Мы планируем оценивать малые группы, информация о которых в силу разных причин не представлена. Это могут быть группы с высокими доходами или люди с ограниченными возможностями. Но в первую очередь речь идет о семьях с детьми и людях старшего возраста", – добавили в пресс-службе.

Авторы исследования, в частности, должны будут подготовить рекомендации по внедрению лонгитюдного метода в программе службы по выборочному наблюдению за доходами населения и социальными выплатами. Этот способ означает работу с одними и теми же респондентами на протяжении долгого времени (более одного года). Сейчас в каждое новое обследование Росстата попадают разные населенные пункты и домохозяйства, передает "Уралинформбюро".

Также для оценки уровня дохода семей ведомство планирует начать учитывать социальные трансферты, дотации в натуральной форме и финансовые активы.

Стоит напомнить, что в стране за чертой бедности по итогам первой половины 2021 года были 19,1 миллиона человек (13,1% населения).

Ранее президент России Владимир Путин поручил скорректировать показатель по снижению уровня бедности с учетом роста зарплат.