Ключевая ставка Центробанка превысила 7%

Подтвердив пророчество Набиуллиной.

Банк России на очередном заседании Совета директоров повысил ключевую ставку на 75 базисных пунктов, с нынешних 6,75% до 7,5% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, передает "Уралинформбюро".

Как пояснили в банке, решение продиктовано ростом инфляции выше прогноза ЦБ РФ. Так, по итогам года уровень инфляции в России может составить 7,4-7,9%. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%.

При этом в Центробанке не исключили возможность дальнейших повышений ключевой ставки. Решение будет приниматься "с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", говорится в сообщении регулятора.

Стоит напомнить, это уже шестое повышение ключевой ставки за 2021 год. Последний раз ее увеличили 10 сентября на 25 базисных пунктов, а до этого, в июле - сразу на один процентный пункт. При этом еще в феврале ставка составляла 4,25% годовых. Тогда же глава ЦБ РФ Эльфира Набиуллина заявила, что потенциал для смягчения денежно-кредитной политики в России исчерпан, а в сентябре предположила, что ключевая ставка в ближайшем будущем перескочит семипроцентную отметку.