Банк России послушал МВФ и сделал по-другому

Ключевая ставка осталась на прежнем уровне.

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне, достигнутом в июле 2020 года - 4,25% годовых. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регулятора.

Как пояснили в ЦБ РФ, на решение Совета директоров, принятое 12 февраля, повлияла сумма факторов, включая "более устойчивый" характер восстановления спроса, рост цен на товарных и финансовых рынках, а также "повышенные инфляционные ожидания населения и бизнеса". Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год также повышен до 3,7–4,2%.

"В дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция будет находиться вблизи 4%", - сообщается на сайте регулятора. При этом в январе инфляция превысила 5% в годовом выражении впервые за 1,5 года, напоминает РБК.

Ранее Международный валютный фонд призвал Банк России снизить ключевую ставку до 3,75% во избежание роста инфляции. В МВФ предположили, что при этом условии ее темпы к концу 2021 года снизятся до 3,5%.

Стоит отметить, на момент введения в стране ограничительных мер из-за коронавируса ключевая ставка составляла 6%. Затем ее трижды понижали: в апреле – до 5,5%, в июне – до 4,5%, в июле – до 4,25%. Дальнейшее понижение ставки ожидалось сначала в сентябре, а затем в октябре, однако банкиры решили не рисковать.

Актуальное