Visa дала российским банкам лишний день на завершение платежей

Отключение карт физлиц пройдет по плану.

Выпущенные в России карты Visa перестанут работать за рубежом 10 марта. Продление сроков транзакций касается только клиринговых расчетов, передает "Уралинформбюро".

"Прием запросов авторизации российских участников в рамках Платежной системы Виза будет прекращен с 00.01 (по московскому времени) 10 марта 2022 года, как и сообщалось ранее; осуществление платежного клиринга по внутринациональным операциям в рамках Платежной системы Виза будет прекращено 11 марта 2022 для клиринговых операций участников, попадающих в клиринговый цикл CPD после 11 марта 2022 года", - говорится в сообщении пресс-службы платежной системы.

Ранее в telegram-канале Альфа-Банка был размещен пост о том, что Visa продлила срок работы российских карт за рубежом до 11 марта. Однако вскоре финансовая организация обновила информацию - пролонгация касается только клиринга (расчетов между банками). "Карты за рубежом перестанут работать 10 марта", - цитирует сообщение Альфа-Банка РИА Новости.

В Сбербанке подтвердили, что продление клиринговых расчетов не касается клиентов-физлиц.

"Сообщения ряда банков о том, что транзакции по картам Visa будут работать у клиентов за рубежом до 11 марта включительно не соответствуют действительности. Продлен срок межбанковских клиринговых расчетов, эта мера не касается клиентов", - говорится в заявлении финорганизации.

Платежные системы Visa и Mastercard отказались от обслуживания клиентов из России после начала спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное