ЦБ на полгода продлил ограничения на снятие иностранной валюты

До 9 марта 2023 года.

Банк России продлил на шесть месяцев ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Они будут действовать до 9 марта 2023 года.

Как пояснили в пресс-службе регулятора, сохраняется действующий до 9 сентября текущего года лимит в 10 тысяч долларов США (или на такую же сумму в евро) на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада.

"Граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия", – отметили в ЦБ, добавив, что выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета.

Также до 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку валюты – банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. При этом на продажу другой иностранной валюты ограничений нет, передает "Уралинформбюро".

Помимо этого, для юридических лиц – резидентов на тот же срок продлеваются ограничения на получение валюты на командировочные расходы – не более 5 тысяч долларов США или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах (на иные валюты требования не распространяются). Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам – нерезидентам не производится.

Стоит напомнить, что Банк России ввел эти ограничения из-за санкций, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное