Пострадавших от землетрясения сирийцев освободили от налогов

До конца 2024 года.

Лишившиеся крова в результате сильного февральского землетрясения жители Сирии освобождаются от уплаты налогов до конца 2024 года. Также с них не будут брать взносы на реконструкцию разрушенных домов, офисных, торговых и производственных помещений, сообщает "Уралинформбюро".

Указ президента Сирии Башара Асада распространяется на жителей провинций Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама, где отмечены наибольшие разрушения в результате подземных толков. Этот шаг главы государства "преследует цель помочь пострадавшим восстановить силы и наладить свою жизнь после перенесенной катастрофы", подчеркивают в президентской канцелярии.

Тем же документом предоставляется отсрочка по погашению банковских кредитов, а владельцы предприятий освобождаются от проверок налоговой службы до конца 2024 года. Кроме того, пострадавшим разрешается брать кредиты на сумму до 80 тысяч долларов с рассрочкой платежа на срок до 10 лет.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям при правительстве Сирии, в результате удара стихии пострадали 414 304 человека. Материальный урон понесли 91,8 тысячи семей. Полностью или частично повреждено 4 444 постройки, после землетрясения снесено 292 ветхих дома, передает ТАСС.

Согласно информации Минздрава Сирии, жертвами стихийного бедствия стали 1 414 человек. По сведениям ВОЗ, в неподконтрольных правительству республики населенных пунктах на границе с Турцией погибло 4 537 жителей.

Мощнейшее за последние 100 лет землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юго-востоке Турции рано утром 6 февраля. Подземные толчки большой силы задели и приграничные районы Сирии.

Еще в сюжете: Землетрясение на юго-востоке Турции