Мэрия Стамбула подсчитала, сколько домов мгновенно обрушатся при землетрясении

Их жильцы будут эвакуированы.

В Стамбуле как минимум 318 зданий, в которых проживают порядка 10 тысяч человек, расположены в зоне моментального обрушения при землетрясении. Такие цифры привел помощник генерального секретаря мэрии Бугра Гекче, сообщает "Уралинформбюро".

С 2019 года власти города совместно со Стамбульским техническим университетом проводят программу добровольной и бесплатной оценки домов, позволяющей за 90 дней выявить риск обрушения, напомнил чиновник.

"318 зданий из проверенных нами относятся к категории моментального обрушения (при землетрясении. - Прим. ред.), еще 1 525 относятся к категориям D и E - высокого риска. Мы подготовили план сначала для 318 зданий, где проживают 10 тысяч человек – дома будут эвакуированы, владельцам квартир будет компенсирована стоимость аренды квартиры", – цитирует Гекче агентство DHA.

Арендаторы получат единовременную выплату для переезда.

В целом, по данным мэра Стамбула Экрема Имамоглу, в зоне высокого риска в случае мощного землетрясения находятся не менее 90 тысяч зданий.

Ранее профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган заявил РИА Новости, что городу и еще шести провинциям с общим населением свыше 25 миллионов человек грозит разрушительное землетрясение в районе Мраморного моря - одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит у берегов Стамбула. Стихийное бедствие не первый год предрекают ученые.

Два сильнейших подземных толчка магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля. Более 3 тысяч афтершоков ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, из которых сильнее всего пострадала Сирия. По последним данным, жертвами разрушительного землетрясения стали более 38 тысяч человек.

Еще в сюжете: Землетрясение на юго-востоке Турции

Актуальное