Власти пережившей землетрясения Турции уверяют, что россиянам там нечего опасаться

Курортную зону стихийные бедствия не коснулись.

Власти Турции считают, что землетрясения, произошедшие в феврале на юго-востоке страны, не должны негативно сказаться на туристическом потоке из России. Подземные толчки не затронули курортную зону на Анатолийском побережье Средиземного моря, передает "Уралинформбюро".

"Землетрясения произошли на юго-востоке Турции вдалеке от наших курортных провинций. В связи с этим иностранным туристам, в том числе из России, нечего опасаться. Мы рассчитываем, что стихийные бедствия никак не скажутся на туристическом потоке в предстоящем сезоне", – цитирует ТАСС представителя министерства культуры и туризма республики.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе констатировала, что землетрясения затронули регионы, редко посещаемые российскими туристами, а потому не повлияли на динамику продаж летних туров в Турцию – отказы от туров были единичными.

Новые толчки магнитудой 6,4 и 5,8 и не менее 32 афтершоков были зафиксированы вечером 20 февраля в провинции Хатай. По данным Управления по чрезвычайным ситуациям Турции, погибли не менее четырех человек, в ряде городов есть разрушения. Колебания земли ощущались в Греции, Египте, Израиле, Ливане, Сирии и на Кипре.

При землетрясении в провинции Кахраманмараш 6 февраля были зафиксированы точки магнитудой 7,7 и 7,6, а также более 6 000 афтершоков. В Турции погибли свыше 41 тысячи человек, более 114 тысяч пострадали.

Еще в сюжете: Землетрясение на юго-востоке Турции