В Москве разбился на мотоцикле герой РФ Лебедь

Авария произошла вечером 27 апреля 2012 года в Сокольническом парке, когда Анатолий Лебедь ехал на открытие байкерского сезона.

По информации источника Life News, дорога была пустой: мотоциклист просто не справился с управлением и врезался в бордюр.

48-летний офицер 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка ВДВ хорошо управлял своим мотоциклом Kawasaki, несмотря на ампутированную ступню. Ногу Лебедь потерял в ходе антитеррористической операции в Чечне, подорвавшись на бандитской мине. Получив вторую группу инвалидности, Лебедь тем не менее не оставил службу. Освоив протез, он продолжал прыжки с парашютом и тренировки по рукопашному бою.

Медаль Героя РФ десантник получил за мужество, проявленное в боях в начале 2005 года, передает "Уралинформбюро". 9 января, когда группа Лебедя попала в засаду, двое солдат были ранены, но их командир лично уничтожил троих боевиков и спас подчиненным жизнь. 24 января в бою он в своим телом прикрыл рядового от выстрела из гранатомета. Получив слепое ранение в спину, Лебедь продолжил бой и лично уничтожил гранатометчика и пулеметный расчет бандитов. 

За участие в силовом урегулировании военного конфликта в Южной Осетии в 2008 году подполковник Лебедь был удостоен ордена Святого Георгия IV степени.