Военные видеть не видели пропавший "кукурузник"

Ан-2 шел на предельно низких высотах.

"Кукурузник" летел практически над макушками сосен, иначе бы наше оборудование его засекло. Хочу также опровергнуть информацию некоторых СМИ о том, что военные причастны к пропаже самолета. Мы к этому инциденту никакого отношения не имеем", - заявил "Уралинформбюро" командующий войсками 2-го командования ВВС и ПВО Виктор Севостьянов.  

По словам генерал-майора, командование Центрального военного округа предоставило свои аэродромы для авиатехники, задействованной в поиске Ан-2. Также военные консультируют летчиков по ряду технических моментов. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в загадочный полет вечером 11 июня 2012 года. По последним данным, на борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский.

Неподалеку от Серова расположен поселок Кытлым. По одной из версий, самолет мог полететь в его сторону. Рядом с Кытлымом в недрах горы Косьвинский Камень расположен строго засекреченный резервный центр управления ядерными силами России. Родственники пропавших не исключали вероятность того, что "кукурузник" сбила батарея ПВО. 

Самолет выполнял "нелегальный" полет, не уведомив службу управления воздушным движением. Возможно, потому он летел на такой низкой высоте.

18 июня пропавший Ан-2 ищут в районах горной гряды Конжаковского массива, реки Каква, в окрестностях поселков Кытлым, Рудничный, Ключевой и города Волчанск, а также по ориентирам автомобильных и железных дорог и в районе Киселёвского водохранилища. В операции задействованы более тысячи человек - сотрудники МЧС, МВД, охотники, рыболовы, туристы. Сегодня к поискам подключились бойцы екатеринбургского и нижнетагильского ОМОН. Привлечены почти триста автомобилей и 6 авиасудов. 

Общая площадь поиска составляет 160 000 квадратных километров. За неделю летчики обследовали 50 400 квадратных километров, пешие группы прочесали 578 квадратных километров.

Актуальное