Сигнал SOS с призрака Ан-2 отправили на экспертизу за границу

Тагильчанин, записавший его, не доверяет местным специалистам.

Как сообщил "Уралинформбюро" Валентин Дегтерев, он отправил аудиофайл на экспертизу в иностранную организацию, которая профессионально занимается расшифровкой звукозаписей, в том числе "черных ящиков" посла авиакатастроф. У него есть такая возможность, поскольку в данной фирме работает его знакомый, в свое время эмигрировавший за границу. Экспертиза будет сделана бесплатно. "Мне это нужно, чтобы доказать свою правоту - речь идет о моей репутации", - отметил он, не уточнив, правда, название организации и государство, где она находится.

В.Дегтерев добавил, что уже пожаловался в прокуратуру и правоохранителям на клевету со стороны журналистов телевизионного агентства "ТАУ", которые назвали его психически нездоровым. Он также пригласил на встречу директора "ТАУ" Иннокентия Шеремета. "Жду вашего звонка. До беседы прошу, временно, меня не оскорблять:) С вами желают пообщаться и родственники погибших. <…>. Такие как вы позорят журналистику. Докажете мне обратное? У нас есть желание с вами судится. Хотя можно и просто поговорить. Может сможем понять вашу позицию (если она вообще есть)", - приводит агентство слова из письма В.Дегтерева.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", тагильчанин рассказывал, что 4 и 5 сентября 2012 года ловил с помощью сотового телефона радиосигналы на частоте, которая обычно пуста. Для интереса 42-летний предприниматель сделал запись, прослушал ее уже очищенную от шумов и ужаснулся, поскольку разобрал голос, моливший о помощи.

По обрывкам фраз было понятно, что пилот "уснул за рулем", людям угрожают медведи, двум милиционерам - конец. Также сообщалось о вынужденной посадке в районе колхоза Революции. Радиолюбитель предположил, что речь может идти о заброшенном лагерном пункте.

В.Дегтерев вычислил, что сигнал поступил из точки южнее поселка Гари, где есть три заброшенные деревни - Чаново, Усть-Лозьва и Первомайка. С 1931 по 1950 годы они входили в колхоз имени Октябрьской революции. Вычислил он и конкретные координаты - 59° 2’22.21″С 62°22’11.69″В. Это ровно в 120 километрах от Серова, как и говорилось в радиосообщении.

Аудиофайлы были отправлены на фоноскопическую экспертизу, которая установила "отсутствие разборчивого речевого сигнала как на уровне слова, так и на уровне фразы". Проводили исследование специалисты ЭКЦ Управления на транспорте МВД России по УрФО.

По ориентировкам тагильчанина 12 сентября 2012 года выдвинулись две пеших поисковых группы. 7 спасателей направились на юг от поселка Гари, еще трое - к точке примерно в 20 километрах от поселка Линты вниз по течению реки Сосьва. Первый отряд уже обследовал местность и ничего там не нашел, другая партия спасателей еще продолжает работу.

Безрезультатность поисков и экспертизы кажутся В.Дегтереву подозрительными. Ему рассказывали, что в начале сентября в районе предполагаемой аварийной посадки Ан-2 видели вертолеты и транспортный Ил-76, которые теоретически могли выполнять полет с целью замести следы "кукурузника".

Ан-2 отправился с посадочной площадки Серова неизвестно куда около 22.00 11 июня 2012 года. На борту было 12 пассажиров, включая главу ГИБДД Серова, и командир Хатип Кашапов. 

Актуальное