Здания в Челябинске во время взрыва ходили ходуном

Очевидцы произошедшего утром 15 февраля 2013 года в шоке от увиденного.

Как сообщили "Уралинформбюро" на факультете экологии Челябинского госуниверситета, в корпусе вуза на Василевского, 75 выбило стекла. Всех экстренно эвакуировали. Однако несколько человек остались, чтобы убирать осколки.

По словам горожан, у ряда жилых домов отвалились балконы.

"Я утром ехал на работу. Вдруг стало темно, а потом резкая яркая вспышка и мощный взрыв. Грохот от взрывной волны был жуткий. Здания ходили ходуном", - рассказал сотрудник факультета экологии ЧелГУ.

Сейчас в Челябинске наблюдаются большие автопробки. Жителям города рекомендовали забрать детей из образовательных учреждений и вернуться домой.

Как утверждают очевидцы, несколько школьников получили порезы осколками вылетевших в миг оконных стекол.

"Серия взрывов была, детей в ванну закрыли, держали окна, испугались страшно, ждут еще сегодня что будет - второй же обещают", - пишут форумчане.

"В Еманжелинске взорвалось, у нашей девочки мимо ехал дядя, что-то взорвалось, ему обожгло лицо и руки, все видели какой-то шар", - сообщают пользователи Сети.

По официальной версии, на Урал обрушился метеоритный дождь в виде болидов. Спасатели просят население не паниковать. Ситуация под контролем.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал поручение всем без исключения работникам медицинских учреждений, органов правопорядка и пожарных служб прибыть на свои рабочие места. Руководителям организаций, предприятий, учреждений, управляющих компаний поручено в срочном порядке организовать рейды по своим зданиям и максимально обеспечить в них сохранность тепла, организовать ремонт разбитых окон, витрин, дверей любыми имеющимися средствами.

Еще в сюжете: Атака из космоса