Астахов опасается нового метеоритного дождя на Урале

По данным МЧС России, от атаки болида пострадали более 400 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении здравоохранения Челябинска, на 13.00 15 февраля в лечебные учреждения города обратились за медпомощью 367 человек, из них 58 детей. Госпитализировано 9 человек, в том числе двое детей. Тяжело травмированных и погибших нет. Телесные повреждения получены в основном от осколков стекла, после того как ударной волной выбило окна.

Лечебные учреждения города работают в усиленном режиме, вызваны дополнительно врачи-травматологи, реаниматологи, хирурги.

"Необходимо обеспечить безопасность детей пока существует угроза нового метеоритного дождя в Челябинской области. Пострадавшим оказывается помощь", - написал в Twitter уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

В Челябинске частично разрушены некоторые здания — обрушились крыша и стена склада цинкового завода, пострадали правое крыло главного корпуса ЧелГУ и ряд школ.

Метеоритный дождь прошел на Южном Урале утром 15 февраля 2013 года. По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, один из осколков метеорита, промчавшись над Челябинской областью, упал в водоем в 1 километре от Чебаркуля.

К работам по обследованию территории привлечено более 20 тысяч человек и почти 4 тысячи единиц техники.

Космическая атака вызвала поток нездоровых шуток в Интернете на сей счет. Министр культуры РФ Владимир Мединский написал в Twitter: "Челябинский метеорит должен был упасть 21/12/12, но его доставкой занималась Почта России. Нет, наш народ — непобедим))".

Также падение метеорита связывают с героями фильма "Трансформеры". "Похоже, трансформеры приняли продукцию уральских оружейников за десептиконов", — пишут пользователи. Существует и версия об испытаниях нового танка на Уралвагонзаводе, а также о начавшемся в Челябинске чемпионате мира по Angry Birds.

Еще в сюжете: Атака из космоса