Число пострадавших от метеоритного дождя выросло до 514 человек

9 взрослых и двое детей госпитализированы в южноуральские больницы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, большинство пострадавших получили травмы легкой степени тяжести - ушибы и порезы. Всем оказана необходимая медпомощь.

Эвакуация населения не проводится. Радиационный фон в норме, уровень радиации продолжают замерять.

В Челябинске и других городах области ударной волной выбило стекла в окнах домов. У ряда операторов сотовой связи возникли временные перебои со связью. Была разрушена стена одного из корпусов Челябинского цинкового завода. Погибших нет. Сейчас завод работает в штатном режиме.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы губернатора региона, пока подтверждены две точки падения осколков небесного тела – в озере около Чебаркуля и в районе села Куваши под Златоустом. Места падения оцеплены, ведутся исследовательские работы.

Как сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, во многих образовательных учреждениях родителей попросили забрать детей по домам. В других случаях учащихся перевели в помещения, где не выбило окна. 16 февраля в пострадавших школах занятий не будет, а с понедельника образовательный процесс возобновится.

Все экстренные службы областной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности. Нарушений на системах жизнеобеспечения области нет, функционирование проходит в штатном режиме.

В региональном ГУ МЧС России открыты телефоны горячей линии: 8 (351) 239-71-05, 239-99-99. Жителей просят сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Метеоритный дождь обрушился на Южный Урал утром 15 февраля 2013 года.

Еще в сюжете: Атака из космоса