Три южноуральских района перешли на режим ЧС

В регионе более 700 человек пострадали в результате падения метеорита.

В Челябинске в данный момент проходит заседание оперативного штаба. "По имеющимся данным, наибольшее число повреждений сконцентрировано в 10 районах области. В трех из них – Красноармейском, Коркинском и Увельском – введен режим чрезвычайной ситуации", — заявил губернатор области Михаил Юревич. Он подчеркнул, что речь не идет о критических разрушениях, нигде не случилось долговременных сбоев в функционировании систем жизнеобеспечения: электро-, газо- и водоснабжения. Кое-где сработала предусмотренная автоматическая защита, и оперативно был произведен перезапуск этих систем.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, выбито много стекол на объектах социальной важности и в жилых домах. "Сейчас важно, чтобы люди получили необходимую помощь в восстановлении жилищ, чтобы сохранить тепло, не допустить выхода из строя систем отопления. Также нужно, чтобы люди получили при необходимости психологическую поддержку, — сказал глава региона. — Главное сейчас – успокоить людей. По данным, которые к нам поступают из МЧС, повторения этого опасного явления не прогнозируется".

Вместе с тем губернатора, как и всех жителей области, интересует вопрос — были ли предупреждения от обсерватории в Екатеринбурге и если да, почему ничего об этом не знало население? И что показывает мониторинг окружающей среды: какова обстановка в промышленных центрах?

"Прогноза об этом явлении не поступало ни в региональное, ни в федеральное МЧС, — сообщил и.о. начальника областного ГУ МЧС России Юрий Буренко. — Промышленные предприятия, в том числе Госкорпорация "Росатом", работают в штатном режиме".

Начальник регионального ГУ МВД Владимир Скалунов уточнил, что в настоящее время охраной общественного порядка занимаются 8 тысяч сотрудников правоохранительных органов, также спецгруппы обеспечивают оцепление предполагаемых мест падения осколков метеорита.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное