Безработный продавал метеорит за 30 миллионов

Мужчина решил заработать под "шумок" челябинского болида.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МВД по Волгоградской области, на сайте бесплатных объявлений полицейские наткнулись на предложение о продаже 50-килограммового фрагмента метеорита за 30 миллионов рублей. Оперативники "сделали стойку" - в 2003 году из Волгоградского планетария был похищен осколок Сихотэ-Алинского метеорита весом как раз 50 килограммов. Возникло подозрение, что в объявлении может идти речь именно об украденном 10 лет назад космическом "госте".

Полицейские под видом покупателей связались с продавцом небесного тела. Он был готов торговаться и продать как целый осколок дешевле от заявленной цены вдвое, так и реализовать его по частям.

В ходе контрольной закупки мужчина передал оперативникам под видом метеорита обычный камень весом 13,5 грамма за 7 тысяч рублей. В итоге выяснилось, что предприимчивый безработный решил заработать на ажиотаже вокруг падения челябинского болида.

Продавец "метеорита" отпущен под обязательство о явке. Не исключено, что в отношении "бизнесмена" может быть возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество".

Еще в сюжете: Атака из космоса