В Нижних Сергах школьник едва не утонул в водопроводном колодце

По дороге из школы девятилетний мальчик провалился в глубокую яму с холодной водой.

Как рассказал "Уралинформбюро" замначальника межмуниципального отдела полиции "Нижнесергинский" Александр Дайбов, ЧП случилось еще в середине марта 2013 года.

Со слов А.Дайбова, в тот злополучный день школьник вернулся домой в мокрой одежде, сказав, что упал в лужу. Однако позже выяснилось, что лужей он назвал трехметровый коммунальный колодец, который почему-то был открыт. Под снегом мальчик не заметил опасности и оказался по горло в ледяной жидкости. Его вытащил проходивший мимо местный житель, работающий спасателем. По его словам, еще пара минут и ребенок бы утонул.

Информация тут же была передана в МЧС, полицию, администрацию городского поселения. "Выяснилось, что колодец обслуживает "Водоканал". В течение часа он был закрыт", - отметил А.Дайбов. Местным чиновникам выдано предписание проверить все люки на территории муниципалитета и привести их в безопасное состояние.

Пока неизвестно, получит ли семья школьника какую-то компенсацию - мальчик физически не пострадал, он только испугался и замерз. Мама ребенка обратилась в правоохранительные органы лишь спустя неделю после ЧП - 22 марта.  

Случай в Нижних Сергах - второй за последние две недели на территории Свердловской области. 13 марта в Артемовском шестилетний малыш, гуляя с бабушкой, упал в двухметровых канализационный колодец. Благо он был сухой. Ребенок получил сотрясение мозга и сильные ссадины. Установить собственника люка и определить степень его вины предстоит прокуратуре.

Новости по теме:
Екатеринбургский малыш провалился в колодец
Прокуратура найдет виновного в падении юного екатеринбуржца в колодец

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов