Падающая ступень ракеты "Союз" наделала шуму в Карпинске

Но куда приземлилась – пока неизвестно.

Страшный грохот с неба жители уральского города услышали около 22.00 по местному времени 8 июля 2014 года. Очевидцы говорят, что многие карпинцы выбежали на улицу, но падающих фрагментов ракеты или хотя бы их следа никто не увидел.

В местном Поисково-спасательном отряде сообщили, что падение космических фрагментов произошло, вероятно, далеко от города: они ушли куда-то в сторону Перми.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", администрация Карпинска предупредила местных жителей, что вечером 8 июля 2014 года в окрестностях города упадёт ступень ракеты-носителя "Союз-2.1б". Опасная территория имеет площадь 20 квадратных километров и примерно ограничена посёлками Кытлым, Каквинские Печи, Сосновка, заповедниками "Денежкин камень" и "Конжаковский камень".

Падение одной из ступеней ракеты-носителя ожидалось в Красновишерском районе Пермского края. Здесь были введены аналогичные ограничения на прогулки по лесам.

По данным Роскосмоса, носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" успешно вывел на целевую орбиту космический аппарат "Метеор-М" №2 и шесть малых космических аппаратов. Ракета была запущена со стартового комплекса пл. 31 на Байконуре 8 июля в 19.58 по московскому времени.