Тело вице-губернатора Югры может всплыть на Ямале (КАРТА)

Поиски осложняет половодье.

В Югре седьмой день ищут вице-губернатора Виталия Ермошина, пропавшего во время прогулки на катере в районе слияния рек Обь и Иртыш. 5 июня спасатели в очередной раз прочешут территорию от места происшествия до села Елизарово.

"МЧС пойдет вниз по течению вдоль всех населенных пунктов (Кирпичный, Белогорье, Луговское, Троица, Елизарово, - прим.ред.). Поиски по-прежнему идут по воде, воздуху, осматриваются оба берега реки Обь", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного ГУ МЧС России.

Спасатели подчеркивают, что "состояние" реки постоянно меняется из-за половодья, течение сильное, и тело могло унести очень далеко. Теоретически через некоторое время оно может оказаться на территории Ямала.

От ведомства задействовано 28 человек и 11 единиц техники, в том числе беспилотник. Помогают волонтеры и сотрудники рыбинспекции. Параллельно поиски ведет "Центроспас-Югория", продвинувшись немного дальше Елизарово. Однако зачастую приходится возвращаться - когда беспилотник замечает что-то подозрительное.

По данным следствия, вечером 30 мая 2015 года Виталий Ермошин со своими знакомыми, в том числе другим вице-губернатором Югры Алексеем Путиным, отправился на речную прогулку на катере Grandezza. Ермошин сам управлял судном. Выйдя на корму, он выпал за борт. По некоторым данным, катер чиновник одолжил у главы крупной строительной компании на выходные.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Еще в сюжете: Исчезновение вице-губернатора ХМАО