Поиски вице-губернатора Югры осложнились из-за разлива реки

Обь "выгнали" из берегов дожди.

Поиски вице-губернатора Югры Виталия Ермошина, пропавшего во время прогулки на катере в районе слияния рек Обь и Иртыш, осложнились. Из-за проливных дождей Обь сильно разлилась.

"Вчера в поисках принимали участие 23 человека и 9 единиц техники. Беспилотника не было, потому что весь день шел дождь. Река разлилась до 3,5 километра. В основном шли по берегам. В общей сложности обследовали территорию в 160-170 километров по воде и суше", - сказали "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного ГУ МЧС России.

От беспилотника могут отказаться и сегодня из-за пасмурной погоды. "Это будет зависеть от техников. Может, будут пробовать запустить беспилотник. В принципе, в подобных поисках он не дает особого результата - от воды отсвечивает. Его используют, когда человека ищут где-нибудь в лесу, например", - добавили в МЧС.

Виталия Ермошина ищут 12-й день. Спасатели прочесывают берега вниз по течению вдоль населенных пунктов Кирпичный, Белогорье, Луговское, Троица, Елизарово. Сильное течение могло унести тело очень далеко, теоретически через некоторое время оно может оказаться на территории Ямала.

Параллельно поиски ведут сотрудники "Центроспас-Югория". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе учреждения, сегодня задействованы катер, моторная лодка, 5 сотрудников мобильного отряда. Накануне при помощи эхолокатора "Сонар" и визуально было обследовано 45 километров на воде и по берегу до поселка Луговской.

По данным следствия, вечером 30 мая 2015 года Виталий Ермошин со знакомыми, в том числе другим вице-губернатором Югры Алексеем Путиным, отправился на речную прогулку на катере Grandezza. Ермошин сам управлял судном. Выйдя на корму, он выпал за борт. По некоторым данным, катер чиновник одолжил у главы крупной строительной компании на выходные.

По факту нарушения правил безопасности эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека, возбуждено уголовное дело.

Еще в сюжете: Исчезновение вице-губернатора ХМАО