Заключенный еще одной российской колонии рассказал о пытках (ВИДЕО)

"Электрошокеры к интимным местам".

В сети появилось видео, где заключенный ИК-11 в Сургуте рассказывает о пытках электрошокером, побоях и принуждении подписывать документы. Лица мужчины не видно - он закрыл его кепкой, передает "Уралинформбюро".

"По прибытии этапа вся смена бьет осужденных, причем издевательски бьет. Применяют физическую силу и спецсредства. Это продолжается очень долго - 4, 5, 6 часов... Непонятно, что руководит сотрудниками этого учреждения. Я не могу понять, почему все так происходит. Разве эти сотрудники не проходят никаких психологических тестов? Может, они неуравновешенные? Но электрошокеры прикладываются даже к интимным местам. Заставляют подписывать какие-то непонятные соглашения. Бумажек очень много... На протяжении долгого времени это продолжается...", - говорит мужчина в кадре.

Также он заявил, что намерен собрать все доказательства и передать их "в соответствующие органы".


Видео: К-Информ

Эту видеозапись принесла в сургутские издания женщина, которая представилась родственницей заключенного. По ее словам, кадры сделаны на территории колонии в сентябре 2018 года.

Ранее появилась информация о фактах коррупции в ИК-11. По имеющимся данным, с родственников осужденных требовали взятки за улучшение условий содержания, а также за условно-досрочное освобождение. Информацию проверяет следственный комитет.

"Все изложенные доводы будут тщательно проверены следователями СКР. Из службы безопасности УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре запрошены материалы служебной проверки. После проведения комплекса проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного СУ СКР.

Следует напомнить, что ранее в сети вирусным способом распространились видео пыток в ярославской ИК-1. На одном из них заключенного распяли на столе, били резиновыми дубинками и лили воду из ведра ему на голову. В дальнейшем у мужчины обнаружили многочисленные травмы, он не мог долгое время сидеть и вставать на ноги. На другом - сотрудники колонии и спецназ ФСИН выстроились в коридоре вдоль стен. Мимо них прогнали четверых заключенных, на которых обрушивались удары руками, ногами и дубинками.

После того, как записи попали в СМИ, в колонии начались серьезные проверки. Большинство участников первого видео арестованы.

Ранее по теме:
СМИ опубликовали кадры зверских пыток в российской колонии (ВИДЕО 18+)
ФСИН поставит колонии на тотальный видеоконтроль
Появились новые записи пыток в ярославской ИК-1 (ВИДЕО 18+)