Жителей Катав-Ивановска продолжает трясти

Ученые уверяют - ничего страшного.

Очередное землетрясение произошло днем 29 сентября в Челябинской области. Его очаг располагался в 19 километрах от Катав-Ивановска, магнитуда толчка составила 4,4, передает "Уралинформбюро".

По данным пресс-службы администрации Катав-Ивановского МО, на этот раз Единая диспетчерская служба не отмечает серьезных повреждений зданий, информации о пострадавших также не поступало. Несмотря на это были предприняты меры безопасности. В частности, большинство больны было отпущено домой из центральной районной больницы, которая особенно сильно пострадала при прошлом землетрясении. В учреждении остались только лежачие пациенты.

"По результатам обследования территорий пострадавших и разрушений нет. Транспортное сообщение между населенными пунктами области не нарушено", - добавили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Первое землетрясение магнитудой 5,5 произошло вблизи Катав-Ивановска в ночь на 5 сентября, днем того же дня подземный толчок повторился.

Как пояснили ученые пермского отделения горного института УрО РАН, сейчас район переживает так называемые афтершоки, являющиеся следствием основного землетрясения. Они могут ощущаться в течение одного-двух месяцев, но не имеют большой силы и относительно безопасны.

Стоит отметить, что накануне очередного афтершока в нескольких километрах от Катав-Ивановска очевидцы обнаружили грязевой оползень. По словам местных жителей, поток сошел с горы Песчаной, расположенной между городом и деревней Карауловка.