Обвинявший полицейских в пытках уралец госпитализирован

После "допроса с пристрастием".

Житель Нижнего Тагила Максим Червоткин, который в ночь с 3 на 4 октября был подвергнут допросу в отделе полиции №21, госпитализирован с ухудшением состояния. Об этом "Уралинформбюро" сообщила член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Вековшинина.

Правозащитница отмечает, что на тагильчанина и после инцидента продолжают оказывать давление. "Ближе к ночи его посетил еще один стахановец-опер, намекал "не гнать волну", - пишет она.

По словам Вековшининой, 3 октября Максима Червоткина пригласили в отдел полиции по поводу якобы имевшихся неоплаченных штрафов.

"Продержали ночь и следующий день в каких-то кабинетах отделения полиции. Отпустили 4 октября, выдав повестку от 3 октября, где он приглашался как свидетель, и якобы находился в ОП № 21 4 октября с 13 до 14 часов", - пишет она.

По словам жены Максима, пока Червоткин находился в отделении, "его избивали, одевали пакет на голову, держали в наручниках". В комнате разбора, со слов жены, он не находился, его держали до утра в кабинетах.


Фото: facebook.com/olga.shalamova.75

После случившегося мужчина написал заявление в следственный комитет. "По данному факту проводится проверка", - прокомментировал ситуацию старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, добавив, что более развернутый комментарий будет позднее.

Стоит отметить, что факты недопустимой жестокости правоохранителей в отношении предполагаемых правонарушителей в Нижнем Тагиле уже оказывались в центре внимания. В частности, в конце сентября стартовал судебный процесс по делу об убийстве задержанного. Обвиняемыми по делу проходят трое тагильских полицейских: Анатолий Быков, Дмитрий Панов и Егор Ялунин.

Актуальное