Врачи ищут "кишечку" у екатеринбургских школьников

"Восемьдесят третью" ждет банный день.

Четыре ученика екатеринбургской школы №83 обратились за медицинской помощью после обедов в столовой. Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, по данному факту организована проверка, по итогам которой будут приняты меры прокурорского реагирования.

У одного из детей диагностирована острая кишечная инфекция. У остальных взяты анализы на исследование. Все они учатся в разных классах.

Известно, что организатором питания в МБОУ СОШ №83 является Школьно-базовая столовая №41.

Санитарные врачи взяли пробы продуктов питания, проводятся исследования и другие мероприятия для установления причин возможного заболевания.

13 октября в школе пройдут санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Стоит отметить, что ранее множество нареканий вызывала деятельность ЕМУП "Золушка", которое занималось организацией питания учеников городских школ. Предприятие попало под прицел прокуратуры после нескольких случаев отравления детей. Проверка выявила нарушение санитарных норм и махинации с госзакупками: стоимость продукции иногда завышалась до 290%. Прежний директор "Золушки" лишился должности, а часть персонала была привлечена к административной ответственности. Было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями".

Актуальное