Пропавшие туристки из Екатеринбурга вышли на связь

По экстренному номеру.

Утром 21 января две женщины, пропавшие два дня назад при спуске с Сухогорского камня (Карпинск), вышли на связь. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, звонок от екатеринбурженок поступил по линии "112".

"Женщины находятся в районе Кытлыма, сейчас определяется их точное местонахождение. Эвакуировать их планируется с помощью борта МЧС России", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что погодные условия не позволили спасателям сразу задействовать для поиска авиацию МЧС России.

Стоит напомнить, что группа туристов из Екатеринбурга в составе 5 человек (трое женщин и двое мужчин) 19 января вышла с турбазы "Серебрянский камень" (Карпинский ГО) и направились в район Сухогорского камня, не зарегистрировав поход у спасателей.

В пути на вершину туристов накрыло сильным снегопадом, и они решили вернуться обратно. Во время спуска две женщины из числа екатеринбуржцев остановились с другой группой, встретившейся на маршруте, остальные продолжили движение.

Через некоторое время туристы из второй группы не обнаружили "прибившихся" к ним женщин и начали их искать. Не получив результата, путешественники вызвали спасателей.

На базе отдыха "Серебрянский камень" был развернут штаб поисково-спасательной операции, в которой были задействованы 34 человека и 16 единиц техники. За минувшие сутки силами спасателей и волонтеров было прочесано 12 квадратных километров территории. С родственниками потерявшихся женщин работал психолог МЧС.

Ранее по теме:
На севере Среднего Урала третьи сутки ищут двух туристок