СКР призвал Астахова к соблюдению норм морали

После скандального вопроса выжившим на Сямозере.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировали на скандальный вопрос Павла Астахова к выжившим после трагедии в Карелии девочкам.

Владимир Маркин призвал детского омбудсмена к соблюдению норм морали. "Мы уже давно задали вопрос: "Как поплавали?" — тем, кто непосредственно отправил и сопровождал детей в этом смертельном плавании. И следователи, в отличие от омбудсмена, применяют любые психологические приемы при беседе с детьми исключительно в тандеме с квалифицированными психологами", — заявил Маркин изданию "Лайф".

Дмитрий Песков встал на защиту Астахова, передает "Уралинформбюро". Он пояснил, что, скорее всего, данный вопрос - это просто неловкая фигура речи. Пресс-секретарь президента призвал журналистов не раздувать скандал.

Сам омбудсмен объяснил, что следовал рекомендациям психологов, которые советовали ему вести разговор с пострадавшими в максимально позитивном ключе.

Трагедия в Карелии произошла 18 июня 2016 года. Отдыхающие в лагере "Парк-отель Сямозеро" попали в шторм во время водного похода. 14 детей утонули. Сегодня уполномоченный по правам ребенка посетил оставшихся в живых в Детской городской клинической больнице имени Башляевой. В ходе беседы он задал двум девочкам вопрос: "Как поплавали?" Журналисты посчитали, что это сарказм.

Актуальное