В Прикамье людей массово эвакуируют из-за сообщений о минировании

Поступающих на электронную почту.

В России продолжается волна минирований. На этот раз массовые эвакуации проходят в Пермском крае, где 29 января на улицу выводят людей из школ, магазинов, медучреждений и подразделений администрации краевой столицы. Сообщения об этом появляются в том числе в соцсетях.

В полиции эту информацию пока не комментируют. В пресс-службе ведомства отметили, что информация уточняется, передает "Уралинформбюро".

По данным агентства, анонимные сообщения о заложенных бомбах поступают на электронную почту мэрии Перми и остальных учреждений, подвергнувшихся атаке минеров.

Так, известно о срочной эвакуации сотрудников департаментов жилищно-коммунального хозяйства, социальной политики и имущественных отношений администрации Перми. Людей вывели из магазинов "Семья" на улице Борчанова, 13, "Лента" на Героев Хасана, из торговых центров "Мачта" и "Алмаз" и ЦУМа.


Эвакуация ТЦ "Мачта". Фото: Подслушано Пермь, vk.com.

Сообщения о заложенных взрывчатых веществах поступили в администрацию школы №102 – детей отвели в расположенный рядом детсад. Также эвакуированы ученики и сотрудники школ №№133, 82 и гимназии №7.


Эвакуация в школе №82. Фото: Подслушано Пермь, vk.com.

Пермью злоумышленники не ограничились. Известно, что сообщение с угрозами поступило работникам краевой больницы имени Вагнера в Березниках. В тексте говорилось о том, что в нескольких корпусах медучреждения заложены бомбы. В зданиях происходит экстренная эвакуация пациентов.

Стоит напомнить, что аналогичная атака была совершена 21 января на Магнитогорск. В несколько городских учреждений поступили электронные письма с угрозами взрывов. Ни одно из них не подтвердилось. Мэр Магнитогорска Сергей Бердников заявил о том, что сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили из-за границы.

Кроме того, буквально вчера волна минирований захлестнула Сибирь. Сигналы о заложенных бомбах были зафиксированы в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, а также в Хакасии. Для того, чтобы предупредить о готовящемся взрыве, злоумышленники также пользовались электронной почтой.