"Где-то идет нефтяной разлив": экологи сообщили о загрязнении моря у берегов Крыма

Превышения – в 35% проб.

Крымские экологи бьют тревогу – вода у берегов полуострова загрязнена нефтью.

Ученые анализировали пробы морской воды на протяжении 2018 года. В 35% проб, взятых в районе западного побережья полуострова, допустимые значения содержания нефтяных углеводородов оказались превышены. Об этом сообщила научный сотрудник отдела морской санитарной гидробиологии Института морских биологических исследований имени Ковалевского (ИМБИ РАН, Севастополь) Наталья Бурдиян, передает "Уралинформбюро".

По ее словам, причин загрязнения морской воды может быть много. В их числе – несанкционированный разлив нефти, прохождение нефтяных судов, а также некоторые естественные процессы, к примеру, выделение нефтяных углеводородов в толще дна.

"Но то, что мы брали с поверхности воды, исключительно показывает загрязнение антропогенного происхождения - где-то идет разлив и стоками, может быть, вод принесена эта нефть или смывом дождевых стоков с берега", - цитирует Бурдиян ТАСС.

Крым не в первый раз попадает в экологическую повестку. В августе 2018 года в Армянске (город на севере побережья) произошел выброс вредного химического вещества в воздух. Источником был признан завод "Крымский титан". В городе был введен режим чрезвычайной ситуации. После очередного выброса 7 сентября из Армянска были эвакуированы порядка 4 тысяч детей и подростков. Пострадали и другие населенные пункты. На выбросы и едкий запах, в частности, жаловались жители Красноперекопска, сел Перекоп и Филатовка. 10 октября жители Армянска пожаловались на очередной выброс, однако тогда превышений предельных концентраций вредных веществ зафиксировано не было. Произошедшее в Армянске жители Крыма и СМИ называют не иначе как экологической катастрофой.

Ранее по теме:
"Ходим в масках, дышать невозможно": в разгар сезона Крым пострадал от "химатаки"
Крымчане пожаловались на новые токсичные выбросы