Число зараженных опасными паразитами ульяновских суворовцев удвоилось

Врачи проверили всех воспитанников.

Число курсантов Ульяновского суворовского училища, зараженных эхинококкозом, увеличилось до 49 человек. Такие данные приводит Минздрав РФ.

Ранее сообщалось о 26 заболевших, напоминает "Уралинформбюро".

Заключение министерства опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный. В документе говорится, что специалисты проверили всех 518 воспитанников и 305 сотрудников учреждения.

"По состоянию на 20 февраля по результатам обследования воспитанников диагноз "эхинококкоз" установлен в 49 случаях", – отмечается в ответе Минздрава.

Информация о массовом заражении воспитанников УСВУ появилась 4 февраля. Выявить болезнь удалось в ходе плановой флюорографии. СМИ сообщали разные версии заражения, выдвигаемые работниками училища. Под подозрение, в частности, попадала немытая клубника, которую ели воспитанники, и неустановленная собака, к которой имели доступ кадеты из разных рот.

Эхинококкоз – гельминтное заболевание, для которого характерно образование паразитарных кист в различных органах. Недуг вызывают личинки ленточного гельминта. Заразиться опасной болезнью можно при контакте с больным животными, а также через загрязненные землей фрукты и овощи.