В Эфиопии нашли бортовые самописцы разбившегося Boeing-737

Ждут расшифровки.

На месте падения Boeing-737 MAX 8 Ethiopian Airlines обнаружены два "черных ящика". Об этом сообщается в Twitter авиакомпании, передает "Уралинформбюро".

Параметрический (Flight data recorder) и речевой самописец (Cockpit voice recorder) с записью разговоров пилотов найдены при разборе фрагментов воздушного судна. Поисковая операция в разгаре: специалисты собирают куски лайнера, полностью разрушившегося при ударе о землю, а также человеческие останки. Последние увозят для идентификации.

Борт Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение днем 10 марта. Лайнер рухнул в 60 километрах к востоку от столицы Эфиопии. Погибли 157 человек, в том числе трое россиян.

После авиакатастрофы о временной приостановке полетов на Boeing 737 заявили власти Китая и руководство британской Cayman Airways. Комитет гражданской авиации Мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана рекомендовал авиакомпаниям страны, использующим разные типы Boeing 737, провести дополнительные тренинги для летного персонала в ситуациях с неправильными показаниями приборов, фиксирующих скорость на этапах взлета, набора высоты и эшелона.

Российская авиакомпания S7 Airlines внимательно следит за расследованием, находится в постоянном диалоге с производителем и не собирается приостанавливать полеты двух имеющихся в парке Boeing 737 MAX 8, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе перевозчика.

Ранее, в октябре 2018 года, после авиакатастрофы с участием Boeing 737 MAX 8 в Индонезии компания Boeing распространила предупреждение владельцам новых самолетов этой серии и рекомендации по их эксплуатации. Сообщалось, что ошибочные данные из системы мониторинга полетов могут спровоцировать автоматическое опускание "носа" самолета, из-за чего борт может сорваться в пике.

Актуальное