В Поморье противник мусорного полигона отравился угарным газом

В опечатанном полицией вагончике.

В Архангельской области на станции Шиес вечером 20 апреля полиция опечатала вагончик противников строительства мусорного полигона. Один из активистов, который находился внутри, отравился угарным газом и был госпитализирован. Видео с места опубликовано в группе движения "Россия не помойка!" в соцсети "ВКонакте".

Отмечается, что полицейские опечатали вагончик, в котором топилась печь, не проверив, есть ли внутри люди. Находившегося внутри мужчину через окно увидели другие активисты. Когда полицейские сняли печать с двери, мужчина буквально вывалился на землю.

Пострадавшего доставили в Урдомскую больницу, после чего – в Котласскую больницу. По словам общественников, мужчина находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Стоит напомнить, что противостояние жителей и власти в Архангельской области продолжается уже более полугода. Люди требуют остановить строительство мусорного полигона на станции Шиес, расположенной в 500 километрах от регионального центра. Согласно проекту, туда в течение 20 лет планируется ежегодно свозить порядка 500 тысяч тонн отходов из Москвы.

19 апреля неизвестные сожгли два деревянных моста, ведущих к станции Шиес. Путепроводы использовались для проезда техники, перевозившей топливо на стройку полигона. Экоактивисты заявили, что не знают, кто устроил поджог.

"Народ сжигает мосты с властью. Кто конкретно это сделал, нам неизвестно, это какие-то автономные партизаны. Возможно, что это провокация, чтобы надавить на активистов, но только уж очень серьезная провокация, поэтому вряд ли. Теперь тяжеловозам на полигон не проехать, да и вообще транспортная инфраструктура сломана надолго: наведение новых мостов - проблема непростая. Дело в том, что жителей уже довели до состояния отчаяния, поэтому и появляются такие ополченцы, готовые к радикальным действиям", - сообщил активист Николай Максимов порталу Activatica.

Вот уже несколько недель экоактивисты, разбив палатки, несут вахту на станции Шиес. Их противостояние с силовиками обостряется с каждым днем. Так, 22 апреля в группе "Россия не помойка" появилось видео, на котором полицейские требуют от людей убрать палатки. В МВД заявили, что активисты нарушили права арендаторов данного участка.


Скрин/vk.com

Стоит добавить, что, согласно заключению Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, строительство экотехнопарка Шиес приведет к загрязнению рек и нарушению санитарных норм. В документе отмечается, что поселок Шиес, вблизи которого планируется построить мусорный полигон, расположен в границах II и III поясов зоны санитарной охраны водных объектов. Следовательно, делают вывод эксперты, размещение полигона является нарушением требований СанПиНа и "будет оказывать антропогенное влияние (микробное или химическое загрязнения - прим. ред.) на бассейн реки Вычегда".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы