"Самолет горел, как пластиковый стаканчик": пассажир рассказал о трагедии в Шереметьево

Мужчина сидел в 12-м ряду.

Олег Молчанов, выживший во время аварийной посадки самолета "Аэрофлота" в Шереметьево рассказал, что происходило внутри пылающего воздушного судна. Слова пассажира, сидевшего в 12-м ряду (место А) и выскочившего из SSJ-100 последним, проводит telegram-канал 112.

"...Я вылез из бизнес-класса в предбанник. Потерял жену из вида, сел у выхода, спиной к кабине, трап был справа от меня. Рядом были бортпроводник-девушка, мужчина и я. Мы начали вытаскивать людей из амбразуры с дымом. Три человека. Два мужчины и одна женщина. Потом из салона уже пыхнуло. Я попросил полнолицевую маску, молодой человек метнулся к каким-то ящиками и сказал, что нет. Взял фонарь посветил в проход - там ж**а. Мы с проводницей выпрыгнули на правый трап по ходу движения. Мне показалось, что молодой человек ушел к другому трапу. Но это не точно", - написал россиянин о своем спасении.

По словам Молчанова, сильного удара о взлетную полосу якобы не было – самолет трясло, но ситуация была не критичной. Все пассажиры, которые были видны с его места, сидели в креслах до момента остановки лайнера, передает "Уралинформбюро".

При этом стекла в его 12-м ряду начали плавиться еще до того, как борт замер и двери были разблокированы. "Я немного сам не ожидал, что он горит, как пластиковый стаканчик. Моментально", - написал на одном из форумов путешественник.


Жене Олега Юлии также удалось спастись. Фото: telegram-канал 112

Система подачи кислородных масок, которые, не исключено, могли бы спасти жизнь некоторым пассажирам рокового рейса SU 1492, по словам очевидца, в горящем лайнере не сработала. "Маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки. Полнолицевых масок в самолете не было, ну или их не могли найти", - заявил Олег.

Молчанов полагает, что с дальних рядов самолета не выжил почти никто из пассажиров, поскольку в тот момент, когда он поднялся со своего места, в салоне уже ничего не было видно - все заволокло черным едким дымом. Мужчина предполагает: ему удалось спастись из-за того, что он передвигался к выходу сначала вприсядку, а затем полз, так как почувствовал, что вот-вот потеряет сознание.


Фото: sledcom.ru

"Видимости на уровне моей головы к моменту, когда я вылез со своего места, уже не было. Черный дым. Вприсядку был еще белый. Я не видел других людей. Я не могу точно ответить, почему после 12-го [ряда] все почти погибли, могу предположить. Первый вариант: люди ломанулись к ближайшему выходу, а для них это - задний трап. [...] Если вы заметили, трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и были, то там было пекло. Второй вариант, что они сгорели от пламени, которое исходило от крыла. […] Те, кто был на передних рядах и не выбрался, - угарный газ. Два раза хапнул и все", - рассказал Молчанов, добавив, что никакой давки в салоне при эвакуации не было.

Он также объяснил, почему удалось спастись мужчине, сидевшем в 18-м ряду: "Человек, который выжил, - ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло".

Пассажир опроверг информацию, появившуюся в соцсетях, что эвакуацию людей с задних рядов "тормозили" путешественники, достающие с багажных полок свои сумки и чемоданы. "Люди с чемоданами - это бизнес-класс. Эти сумки были небольшие и никому не мешали", - указал он, добавив, что не слышал команд бортпроводников об эвакуации, так как в салоне после первого удара стоял крик.

Трагедия, унесшая жизни 41 человека, произошла 5 мая в московском аэропорту Шереметьево. Лайнер "Аэрофлота", вернувшийся в авиаузел по техпричинам, совершил жесткую посадку. Самолет приземлили в ручном режиме на большой скорости и с полными баками. В результате нескольких скачков по ВПП стойки шасси лайнера пробили топливные баки и керосин попал на двигатели - самолет охватило пламенем.

Выбраться живыми из лайнера смогли только 33 пассажира и четыре члена экипажа из пяти.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривают несколько версий случившегося, среди которых - недостаточная квалификация пилотов, техническая неисправность самолета и неблагоприятные метеоусловия.

Еще в сюжете: Крушение SSJ-100 в Шереметьево

Актуальное