Пассажиры "Азимута" не смогли вылететь в Ростов-на-Дону на резервном судне

По причине его неприбытия.

Пассажиры рейса А4 220 авиакомпани "Азимут", который был задержан накануне, утром 14 мая вновь не смогли вылететь из Новосибирска в Ростов-на-Дону. По данным "Интерфакса", перевозчик отменил рейс, поскольку за пассажирами не прибыло резервное воздушное судно.

"Скорее всего, пассажиров отправят в пункт назначения другими рейсами", - заявил агентству представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, которая сейчас разбирается в данной ситуации.

В пресс-службе авиакомпании "Уралинформбюро" сообщили, что рейс отменен по техническим причинам. "Идет оперативная работа с пассажирами по организации перевозки альтернативным путем, большей части уже оформлен перелет", - добавили в "Азимуте".

Рейс Новосибирск - Ростов-на-Дону был задержан из-за технических проблем самолета Sukhoi Superjet 100 (парк "Азимута" полностью состоит из данных типов воздушных судов). Планировалось, что пассажиры отправятся в пункт назначения в 14.00 по московскому времени в понедельник.

Стоит отметить, что 12 мая по этой же причине был задержан вылет еще одного рейса "Азимута" - Краснодар-Челябинск. Самолет должен был отправиться в пункт назначения в 22.50 по московскому времени, но так и не поднялся в воздух. Пассажиров пересадили на другой борт который вылетел в Челябинск спустя полтора часа.

Ранее, по данным СМИ, из-за технических неполадок в SSJ-100 были задержаны и некоторые рейсы "Аэрофлота".

Между тем любые инциденты с Sukhoi Superjet 100 после трагедии, произошедшей в московском аэропорту Шереметьево 5 мая, воспринимаются россиянами близко к сердцу. Россияне даже начали собирать подписи за обращением к "Аэрофлоту" с просьбой прекратить полеты на "Суперджетах". Под петицей подписались более 189 000 человек.

Инициатор обращения указывала, что с самолетами SSJ-100 за последний год произошло как минимум 8 крупных происшествий. "Не хочется быть мясом, хочется спокойствия", - указала она.

О проблемах, с которыми сталкиваются эксплуатанты Sukhoi Superjet 100, "Уралинформбюро" рассказывало в материале - "Узкие места" Sukhoi Superjet.

Актуальное