Черная полоса самолетов SSJ-100: три "проблемных" рейса за сутки

Все у "Аэрофлота".

За последние сутки три рейса лайнеров Sukhoi Superjet 100 были задержаны и перенесены, передает "Уралинформбюро".

Вечером 7 мая, в 22.55, из Шереметьево должен был вылететь рейс Москва - Рига. Его задержали на два часа — пассажиров эвакуировали из-за запаха гари.

Утром 8 мая, в 08.35, не состоялся вылет самолета по маршруту Москва - Минск. Его отложили сначала до 09.35, затем до 12.30. По данным онлайн-табло Шереметьево, лайнер вылетел только в 13.10. По словам пассажиров, которые приводит РБК, причиной стала "техническая неполадка".

Также 8 мая, в 05.45, был задержан рейс Ростов-на-Дону — Москва. Пассажиров высадили из-за "технической неисправности" и отправили в столицу другим бортом. Как пишут telegram-каналы, причина - "поломка датчика положения руля". СМИ, ссылаясь на собственные источники в экстренных службах Ростова-на-Дону, объясняют произошедшее заевшей педалью.

Все три самолета принадлежат авиакомпании "Аэрофлот". Ее представители отказываются или не отвечают оперативно на запросы СМИ по данным инцидентам. Но анонимный собеседник РБК рассказал, что неполадки с этой моделью самолета якобы наблюдались и раньше, борт заменяли и "никто особо не обращал на это внимание".

"Сейчас такое повышенное внимание к любым переносам вылетов из-за авиакатастрофы, которая случилась в воскресенье", — уточнил он.

Стоит напомнить, 5 мая в Шереметьево загорелся Sukhoi Superjet 100, выполнявший рейс Москва - Мурманск. Он вернулся в аэропорт через полчаса после начала полета из-за технической неполадки. В результате жесткой посадки борт загорелся. Из 78 находившихся в салоне человек спаслись только 37. Основная версия авиакатастрофы - ошибка пилотов.

После трагедии в интернете появилась петиция с требованием полностью запретить полеты российского самолета Sukhoi Superjet 100. На 16.30 8 мая она собрала больше 168 тысяч подписей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видели сообщение о сборе подписей за приостановку эксплуатации "Суперджетов". Но решение, по его словам, могут принять только компетентные авиационные органы.

В свою очередь, министр транспорта РФ Евгений Дитрих уже высказывал мнение о том, что причин для отказа от продукции компании "Гражданские самолеты Сухого" нет.

Ранее по теме:
"Узкие места" Sukhoi Superjet

Актуальное