Америка готова заняться тушением Сибири

Россия может согласиться.

Президент США Дональд Трамп предложил России помощь в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Речь об этом шла в ходе телефонного разговора лидеров двух стран. Звонок состоялся по инициативе американской стороны.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Владимир Путин поблагодарил коллегу за "внимательное отношение", отметив, что российская сторона при необходимости воспользуется предложением о помощи и поддержке. Глава РФ добавил, что оценивает этот шаг со стороны Дональда Трампа "как залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения между двумя странами", передает "Уралинформбюро".

Главы двух государств также договорились о продолжении контактов как в телефонном формате, так и при личных встречах.

При этом велика вероятность, что России все же придется обращаться за помощью. Как считают в Росгидромете, ситуация с лесными пожарами в стране будет ухудшаться с каждым годом из-за изменения климата, пишет "Интерфакс". Глава ведомства Максим Яковенко заявил, что в некоторых районах Сибири средний рост температуры уже превышает 8-10 градусов от многолетних уровней.

Сильнее всего сейчас страдают Красноярский край, Иркутская область и Якутия. Некоторое время федеральные власти в медийном поле практически не обращали внимания на проблему. Только 31 июля Владимир Путин поручил Минобороны заняться тушением пожаров. Практически одновременно с этим решением активизировались депутаты Госдумы, которые попросили главу государства принять дополнительные меры. При этом еще неделю назад дым от пожаров окутал многие российские города, а о тревожной ситуации в России активно говорили за рубежом.

Стоит отметить, что военные рассчитывают потушить очаги пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке за пять суток, пишут "Известия". Только в Красноярский край было направлено 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов военно-транспортной авиации ВКС России.

Еще в сюжете: Леса под огнем