Взрыв на полигоне под Северодвинском унес жизни пяти сотрудников Росатома

Еще трое в тяжелом состоянии.

Стали известны новые подробности взрыва на военном корабле под Северодвинском (Архангельская область). Как оказалось, погибли пять человек. Это сотрудники Росатома, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе госкопорации. Еще трое сотрудников получили травмы и ожоги разной степени тяжести.

В "Росатоме" уточнили, что взрыв произошел во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки.

"Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. В данный момент все пострадавшие доставлены в специализированное медицинское учреждение, им оказывается вся необходимая медицинская помощь", - сказали в пресс-службе госкорпорации.

Ранее Минобороны сообщало о двух погибших.

ЧП произошло 8 августа на морском испытательном полигоне ВМФ России в Неноксе (расположен в 40 километрах от Северодвинска). После случившегося некоторое время наблюдался повышенный радиационный фон, однако в Министерстве обороны заверили, что угрозы для населения нет.

Накануне появилась информация о том, что шестерых пострадавших доставили в Москву. Помимо взрывных травм и ожогов у них зафиксировали радиационное облучение. Telegram-канал BAZA распространил видео, как пострадавших везут на реанимобилях. Водители спецмашины одеты в костюмы химзащиты, а сами машины обмотаны пленками.