На Уралмаше загорелась еще одна мусорная свалка

Причина выясняется.

В Екатеринбурге в ночь на 24 января загорелась еще одна свалка на Уралмаше. Речь идет о карьере добычи полезных ископаемых Шувакишского кирпичного завода, расположенном на Коммунистической, 50б.

Информация о возгорании поступила в два часа ночи, сообщил "Уралинформбюро" Иван Кравченко, директор ЕМУП "Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель" (ИГРиР), занимающейся ликвидацией карьерной выемки.

"Всего зафиксировано три очага. Возгорание существенное и для тушения привлекли МЧС и своих сотрудников, технику с целью применения технологии пожаротушения", - прокомментировал Кравченко. Известно, что к 11.00 возгорание удалось максимально локализовать.

Причины возгорания Кравченко не сообщил. По его словам, деятельность предприятия ведется так, что последние несколько лет подобные непроизвольные возгорания сведены к нулю.

Стоит отметить, что рядом с карьером находится несанкционированная свалка, которая тлеет с конца 2019, отравляя воздух Уралмаша и Эльмаша. С января на месте работают коммунальные службы, которые пытаются потушить возгорание при помощи снега. Прокуратура направила в суд иск о возложении на чиновников обязанности очистить земельные участки от мусора.

Также правоохранителями было возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов" и "Самоуправство".

Актуальное