Гигантский скачок заражений COVID-19 в Коми заинтересовал сыщиков

Предположительно, виновник – врач.

Следователи начали проверку больницы Эжвинского района в Сыктывкаре, где люди массово заразились коронавирусом 2019 года.

На 1 апреля в медучреждении был зафиксирован прирост по выявленным пациентам с COVID-19. По одной из версий, вирус им мог передаться от заболевшего врача, передает "Уралинформбюро".

"Подтверждено еще 32 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Все пациенты проходят курс лечения, - сообщил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин. – Приняты меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Очаг локализован, городская больница в Эжве работает в режиме строжайшего карантина. По всем вопросам, связанным с противодействием и профилактикой коронавируса, мы тесно взаимодействуем с управлением Роспотребнадзора по Республике Коми".

Таким образом, на 1 апреля в республике подтверждено 54 случая заболевания: один является завозным (заболевший уже выписан), еще 53 случая выявлено в городской больнице. Стоит напомнить, именно массовые внутрибольничные заражения называют одной из причин вспышки чрезвычайно интенсивного распространения заболевания в Италии.

"Пациенты больницы, находящиеся на изоляции, получают все необходимое лечение и обследование, обеспечены питанием, одноразовой посудой, необходимыми бытовыми условиями. Оказывается психологическая поддержка, проводится разъяснительная работа. Средствами индивидуальной защиты медицинский персонал больницы обеспечивается в приоритетном порядке", - говорится на официальном портале республики.

2 апреля сообщалось о заражении медика в онкоклинике имени Блохина в Москве. Госпитализация в отделение химиотерапии этой больницы остановлена.

Также COVID-19 подхватил главврач инфекционной больницы в московской Коммунарке Денис Проценко.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19