ФСБ предотвратила массовое убийство в тюменской школе

Задержан молодой человек с ружьем и элементами СВУ.

В Тюменской области ФСБ предотвратила теракт в школе. По подозрению в подготовке к массовому убийству задержан 18-летний местный житель. Оперативники нашли у юноши охотничье ружье с патронами, два охотничьих ножа, аммиачную селитру, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, у молодого человека обнаружили инструкции по сборке взрывных устройств, найденные им в интернете.

В отношении подозреваемого следственными органами возбуждено уголовное дело "Приготовление к убийству двух или более лиц общеопасным способом" (часть 1 статьи 30, пункты "а", "е" часть 2 статьи 105 УК РФ).

"По версии следствия, у молодого человека возник преступный умысел на совершение в апреле 2020 года убийства неограниченного круга лиц в одном из учебных заведений Тюменского района. Подозреваемый, приискал предметы, пригодные для изготовления самодельного взрывного устройства, а также огнестрельное оружие, пригодное для производства прицельных выстрелов, спрятав их по месту жительства. Однако довести задуманное до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов", - прокомментировали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Видео: ЦОС ФСБ РФ

Стоит отметить, 16 апреля в Красноярске ФСБ задержала 13-летнего подрростка, который тоже собирался устроить теракт в школе. Сотрудники спеслужбы изъяли у подозреваемого ружье с патронами, самодельные взрывные устройства, а также личные дневники, содержащие информацию о планируемом преступлении.

Стоит напомнить, в пандемию большинство российских школ проводят обучение в дистанционном формате.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!